Американец Бенджамин опередил чемпиона мира Вархольма в борьбе за олимпийское золото в беге с барьерами

В центре - Рай Бенджамин во время финального забега на 400 метров с барьерами среди мужчин на летних Олимпийских играх. 9 августа 2024 года. Франция. (AP Photo/Petr David Josek).

Золотая медаль Бенджамина стала одиннадцатой для американской сборной по легкой атлетике на Олимпиаде в Париже

Американец Рай Бенджамин, наконец, одержал победу над своим великим соперником норвежцем Карстеном Вархольмом и завоевал олимпийское золото в беге на 400 метров с барьерами.

На предыдущей Олимпиаде в Токио Бенджамин уступил первое место Вархольму и стал вторым. На трех чемпионатах мира по легкой атлетике американский спортсмен дважды завоевывал серебряные медали и один раз бронзовую, но всегда отставал от норвежца.

Однако на этот раз в Париже Бенджамину все время удавалось контролировать ситуацию, и он пришел к финишу первым через 46,46 секунды, повторив свой лучший результат сезона.

Обладателю титула чемпиона мира, Вархольму не удалось достичь таких высот в этом сезоне, и он вернется домой с серебряной медалью (47,06 секунды).

Третье место, как и на Олимпиаде в Токио, занял бразилец Алисон дос Сантос (47,26) секунды.

«Не могу поверить, что мне это, наконец, удалось», – заявил журналистам 27-летний Бенджамин.

По его словам, он понял, что победа у него в кармане за пять метров до финишной черты.

«Я подумал, что может быть надо сделать нырок, но рядом никого не было. И я подумал: стоп, кажется мне это действительно удалось. И я сделал это. Потрясающее чувство», – рассказал он.

Победа Бенджамина принесла американской сборной по легкой атлетике одиннадцатую золотую медаль на нынешней Олимпиаде. Кроме того, в их копилке 10 серебряных и восемь бронзовых медалей.