Американская пловчиха Кэти Ледеки завоевала золото на дистанции 1500 метров

Американка Кэти Ледеки и француженка Анастасия Кирпичникова на вручении медалей на Олимпиаде в Париже, 31 июля 2024 года

Эта победа 27-летней американки принесла ей восьмую олимпийскую золотую медаль

Как и ожидалось, американская пловчиха Кэти Ледеки завоевала в среду золото на Олимпийских играх в Париже, одержав победу на дистанции 1500 метров вольным стилем среди женщин.

Вопрос заключался не в том, выиграет ли Ледеки, которая уже не один раз побеждала на Олимпийских играх, дистанцию 1500 метров, а в том, насколько большим будет ее отрыв. Она первой коснулась стены с результатом 15 минут 30,02 секунды, оставив соперниц далеко позади и вписав свое имя в историю плавания.

Эта историческая победа 27-летней американки принесла ей восьмую олимпийскую золотую медаль, что позволило ей сравняться с соотечественницей Дженни Томпсон по количеству золотых медалей среди пловчих.

Ледеки также стала первой пловчихой, которая завоевала золото на четырех Олимпиадах, присоединившись к соотечественникам Майклу Фелпсу и Райану Лохте – единственным американцам, которые смогли это сделать.

Более того, после своей победы на дистанции 1500 метров и бронзы на дистанции 400 метров вольным стилем, Ледеки стоит на пороге величия, сравнимого с достижениями Фелпса. Еще одно золото в Париже принесет ей девять медалей за четыре Олимпиады, что позволит сравняться с рекордом по количеству олимпийских медалей среди женщин, установленным гимнасткой Ларисой Латыниной.

С дистанцией 800 метров и возможными эстафетами, которые пройдут в ближайшие дни, Ледеки может уехать из Парижа официально коронованной как величайшая женщина-олимпийка всех времен.

«Я стараюсь не думать об истории или чем-то подобном, но я знаю эти имена, – сказала Ледеки. - Эти люди, с которыми я нахожусь рядом, это пловцы, на которых я равнялась, когда только начинала плавать, поэтому для меня честь просто быть в их рядах. Я благодарна за вдохновение им и всем американским великим пловцам, которые помогли мне достичь этого момента».

Хотя победное время Ледеки было почти на 10 секунд меньше ее собственного мирового рекорда 15:20.48, установленного в 2018 году, этого усилия было более чем достаточно, чтобы прийти к финишу на 10.33 секунды раньше француженки Анастасии Кирпичниковой. Немка Изабель Гозе завоевала бронзу.

Ледеки мастерски отработала на дистанции 1500 метров, продемонстрировав 19 лучших результатов в этой дисциплине и установив последние шесть мировых рекордов. Как и все ее заплывы на 1500 метров, исход был решен задолго до окончания гонки: Ледеки опередила соперниц после первых 100 метров и затем неуклонно увеличивала свое преимущество с каждым отрезком.

Победа Ледеки стала одной из немногих золотых медалей для сборной США по плаванию. Пока что американцы завоевали в этом виде спорта всего три золотые медали.