Президент Дональд Трамп в пятницу выступает с речью в Министерстве юстиции. В центре внимания главы Белого дома – вопросы законности и правопорядка.
Сегодняшняя речь – первое политическое выступление президента США в стенах Минюста с 2014 года, когда Барак Обама представил новые правила по сбору разведданных после того, как Эдвард Сноуден осуществил крупномасштабную утечку конфиденциальной информации.
Напомним, что в настоящее время Минюст возглавляет Пэм Бонди, являющаяся одним из ключевых политических союзников Трампа.
После вступления в должность 20 января президент подписал указ, в котором осудил использование федеральных правоохранительных органов и спецслужб в политических целях. Он поручил генеральному прокурору провести «проверку деятельности всех департаментов и агентств, обладающих полномочиями по гражданскому или уголовному преследованию».
Бонди, имеющая многолетний опыт работы на посту прокурора, ранее представляла Трампа во время рассмотрения первого дела о его импичменте. Она также поддерживала его заявления о фальсификациях на президентских выборах 2020 года.
После инаугурации Трампа в Министерстве юстиции имел место ряд увольнений, отставок и отстранений от работы высокопоставленных сотрудников, в том числе – тех, кто работал над уголовными делами против Трампа или над преследованием участников беспорядков в Капитолии, которые имели место 6 января 2021 года. В первые часы своего пребывания в должности Трамп также помиловал и смягчил приговоры многим из тех, кому были предъявлены обвинения в связи с беспорядками.
Президент также поручил Бонди создать целевую группу по борьбе с антихристианскими предубеждениями в структурах федерального правительства.
«Задачей этой целевой группы будет немедленное пресечение всех форм антихристианских нападок и дискриминации в федеральном правительстве, включая Министерство юстиции... Налоговую службу, ФБР и другие агентства», – пояснил Трамп.
Министерство юстиции заявило он новых приоритетах, в рамках которых оно сосредоточит свои усилия на «полной ликвидации» наркокартелей и транснациональных преступных группировок (ТПГ). Об этом говорится в меморандуме, разосланном Бонди сотрудникам министерства 5 февраля.
Трамп в пятницу выступает с речью в Министерстве юстиции

Президент Дональд Трамп (архивное фото)
Это первое политическое выступление президента США в Минюсте с 2014 года