«Вашингтон» и его россияне начинают сезон с победы

В Северной Америке стартовал новый сезон Нациоальной хоккейной лиги

В своем первом матче очередного сезона Нациоальной хоккейной лиги команда «Вашингтон Кэпиталз» в овертайме одержала волевую победу над оппонентами из «Каролина Харрикейнз» со счетом 4:3.

В субботу вечером 8 октября на заполненной до отказа спортивной арене Verizon Center в Вашингтоне российские звезды «Кэпиталз» Александр Семин и Александр Овечкин помогли своему клубу начать сезон с выйгрыша, отличившись, соответственно, голом и результативной передачей.

В начале защитник «столичных» Карлсон блистательным пасом вывел Семина один на один с вратарем «Ураганов» Бушером, и россиянин в прекрасном стиле переиграл соперника классическим бэкхендом. Затем партнеры вывели на ударную позицию уже Овечкина, и тот мощно выстрелил по воротам противника.

После броска россиянина шайба отскочила прямо на клюшку к его партнеру Брюсу Лайку, который без труда переправил ее в сетку ворот Бушера.В целом же концовка встречи выдалась для команды с берегов Потомака достаточно нервной. Ведя по ходу встречи дважды, дружина Брюса Будро умудрилась чуть не упустить победу после того, как всего за минуту до конца встречи гости, заменив вратаря на шестого полевого игрока, сделали счет 3:3, переведя игру в овертайм.

Однако в решающей пятиминутке опытнейший канадский защитник «Кэпиталз» Майк Грин дальним броском обеспечил хозяевам первые два очка в турнирной таблице.Напомним, в пятницу и субботу вечером за океаном прошли первые игры очередного сезона НХЛ - самого престижного клубного турнира планеты по хоккею.

Примичательно, что оба финалиста прошлогоднего розыгрыша Кубка Стэнли - «Бостон Брюинз» и «Ванкувер Кэнакс» - потерпели поражения в своих первых встречах этого сезона, которые сыграли на домашнем льду.

«Ванкувер» проиграл «Питтсбургу» в серии буллитов - 4:3, а последний обладатель Кубка Стэнли «Бостон» уступил хоккеистам из команды «Филаделфия Флайерз». Говоря о последней, стоит отметить прекрасное начало сезона для ее недавнего приобретения - вратаря российской сборной Ильи Брызгалова. Россиянин отразил 42 из 43 бросков, нанесенных по его воротам в первых двух матчах.

Результаты остальных встреч, проведенных в пятницу и субботу, выглядят следующим образом:

(Пятница, 7 октября): «Анахайм» - «Баффало» - 4:3; «Нью-Йорк Рейнджерс» - «Лос Анджелес» - 2:3; «Тампа Бэй» - «Каролина» - 5:1; «Оттава» - «Детройт» - 3:5; «Нэшвил» - «Коламбус» - 3:2; «Чикаго» - «Даллас» - 1:2;

(Суббота, 8 октября): «Нью-Йорк Рейнджерс» - «Анахайм» - 1:2; «Баффало» - «Лос Анджелес» - 4:2; «Тампа Бэй» - «Бостон» - 1:4;«Оттава» - «Торонто» - 5:6; «Филаделфия» - «Нью-Джерси» - 3:0; «Флорида» - «Нью-Йорк Айлендерс» - 2:0; «Нэшвилл» - «Сент-Луис» - 4:2; «Коламбус» - «Миннесота» - 2:4; «Даллас» - «Чикаго» - 2:5; «Детройт» - «Колорадо» - 3:0; «Питтсбург» - «Калгари» - 5:3; «Финикс» - «Сан-Хосе» - 3:6.