Линки доступности

Женская олимпийская сборная США по футболу вышла в финал

На снимке: (слева) автор победного гола, нападающая сборной США София Смит. Олимпийский стадион в Лионе, 6 августа 2024 года. (Photo by Arnaud FINISTRE / AFP)

Американские футболистки обыграли в полуфинале немецких спортсменок

София Смит забила победный гол в дополнительное время и Соединенные Штаты вышли в финал женского футбольного турнира на Олимпиаде, одержав победу со счетом 1:0 над Германией в напряженной схватке в Лионе во вторник и приблизившись к пятой золотой олимпийской медали.

США, стремящиеся завоевать свой первый титул на Играх с 2012 года, встретятся с победителями второго полуфинала между Испанией и Бразилией, на стадионе «Парк де Пренс» в субботу.

В матче, не отличавшемся высоким качеством игры у ворот, Смит забила гол на пятой минуте дополнительного времени, принеся США победу над чемпионами 2016 года сборной Германии, которую они уже обыграли со счетом 4:1 на групповом этапе.

Смит перебросила мяч через мчащегося немецкого вратаря Анн-Катрин Бергер после паса вразрез от Мэллори Суонсон.

Германия доминировала во владении мячом после перерыва в дополнительное время, но не имела явных шансов сравнять счет, и в пятницу снова сыграет за бронзовую медаль в Лионе.