НАТО полностью поддерживает территориальную целостность Боснии и Герцеговины, а политические лидеры должны урегулировать напряженность, возникшую после вынесения приговора президенту Республики Сербской, заявил в понедельник генеральный секретарь альянса Марк Рютте.
В минувшем месяце суд приговорил Милорада Додика, занимающего пророссийские позиции президента Республики Сербской (в составе Боснии и Герцеговины) к году тюремного заключения и запретил ему в течение шести лет заниматься политической деятельностью. В ответ парламент Республики Сербской запретил полиции и судебным органам Боснии и Герцеговины въезд на территорию анклава.
В сложившейся ситуации миротворческая миссия ЕС, EUFOR, объявила о временном увеличении численности своих сил в стране.
Рютте подчеркнул, что НАТО не допустит образования вакуума в сфере безопасности и что неуважение к мирному договору и конституции Боснии «недопустимо».
Речь идет о Дейтонском мирном соглашении, положившем конец войне 1992-95 годов, в которой погибло около 100000 человек. Согласно договору, страна была разделена на два региона – Федерацию Боснии и Герцеговины, и Республику Сербскую.
«Мы не позволим поставить мир, достигнутый с таким трудом, под угрозу», – сказал Рютте журналистам по завершении трехсторонней встречи с правительством Боснии и Герцеговины и призвал трех членов правительства «взять на себя ответственность».
«Эта страна смотрит на вас троих. Сделайте так, чтобы страна гордилась этим президентством, и решите эту проблему», – сказал генеральный секретарь НАТО.
В прошлую пятницу конституционный суд Боснии и Герцеговины временно приостановил действие сепаратистских законов, принятых парламентом боснийских сербов по приказу Додика. Суд заявил, что эти законы ставят под угрозу конституционный порядок и суверенитет Боснии.
Рютте: НАТО поддерживает территориальную целостность Боснии и Герцеговины

Заявление госсекретаря НАТО прозвучало в условиях роста напряженности после вынесения приговора Милораду Додику
Форум