Ежедневная рассылка новостей «Голоса Америки».
Атака на Израиль
Ранним утром 7 октября Израиль подвергся атаке со стороны сектора Газа. Ответственность за нападение взяло на себя движение ХАМАС.
«Мы в состоянии войны», – заявил премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху. Глава страны заявил, что приказал провести мобилизацию резервистов, и объявил о приказе «зачистить населенные пункты, куда проникли террористы».
ХАМАС выпустило по территории Израиля тысячи ракет (командование движения заявило, что речь идет о пяти тысячах). Воздушная тревога звучала в том числе в регионах страны, расположенных далеко от границы с Газой, – в Иерусалиме и Тель-Авиве. В ответ израильские силы подвергли ракетным ударам цели в Газе.
Также бойцы движения пересекли границу между сектором Газа и израильской территорией по меньшей мере в семи локациях. В социальных сетях публикуются кадры (не подтвержденные независимыми источниками), на которых видны разрушения барьера, отделяющего южные израильские территории от Газы.
Как сообщает Associated Press со ссылкой на израильские власти, на данный момент погибли по меньшей мере 40 израильтян и сотни человек получили ранения.
Реакция в США
- Президент США Джо Байден:
«Соединенные Штаты безоговорочно осуждают ужасающее нападение на Израиль, совершенное из Газы террористами ХАМАС, и я дал понять премьер-министру Нетаньяху, что мы готовы предоставить все необходимые средства поддержки правительству и народу Израиля. Терроризм никогда не может быть оправдан. Израиль имеет право защищать себя и свой народ. Соединенные Штаты предостерегают любую другую враждебную Израилю сторону от стремления извлечь выгоду из сложившейся ситуации. Поддержка безопасности Израиля со стороны моей администрации является твердой и непоколебимой».
- Госсекретарь США Энтони Блинкен:
«Мы солидарны с правительством и народом Израиля и выражаем наши соболезнования в связи с гибелью израильтян в этих атаках. Мы будем продолжать поддерживать тесные контакты с нашими израильскими партнерами. Соединенные Штаты поддерживают право Израиля на самооборону».
- Министр обороны США Ллойд Остин:
«В ближайшие дни Министерство обороны [США] будет работать над тем, чтобы у Израиля было все необходимое для самозащиты и защиты гражданского населения от неизбирательного насилия и терроризма».
- Председатель комитета Палаты представителей США по иностранным делам Майкл Маккол:
«Я решительно осуждаю беспрецедентное нападение поддерживаемых Ираном террористов ХАМАС на Израиль. Я шокирован варварскими фотографиями насилия со стороны ХАМАС, которые мы видим, и сообщениями о том, что ХАМАС берет в заложники невинных граждан Израиля. Соединенные Штаты скорбят вместе с Израилем, поскольку они сегодня оплакивают своих убитых граждан. Этому ужасающему насилию необходимо положить конец. Вот почему я решительно поддерживаю активную помощь США в сфере безопасности Израилю – потому что Израиль всегда должен быть готов и иметь возможность дать отпор в любое время. Израиль имеет право защищать себя, и Соединенные Штаты поддерживают нашего друга и союзника».
- Посольство США в Израиле заявило, что «внимательно следит за ситуацией с безопасностью, связанной с ракетными обстрелами из Газы по южному и центральному Израилю, включая Тель-Авив и Иерусалим, а также проникновением боевиков ХАМАС». Посольство также напомнило, что американским служащим по-прежнему запрещено ездить в сектор Газа и в районы в пределах семи миль [11 километров] от Газы.
Реакция в мире
- Глава внешнеполитического ведомства ЕС Жозеп Боррель заявил, что Брюссель с тревогой следит за событиями в Израиле. «Мы однозначно осуждаем нападения ХАМАС», – заявил Боррель.
- Президент Украины Владимир Зеленский выразил соболезнования в связи с гибелью израильтян. «Нигде в мире нельзя давать никакого шанса террору, потому что террор всегда является преступлением не просто против одной страны или её конкретных жертв, а против человечности как таковой и всего нашего мира», - заявил Зеленский.
- Президент Турции Реджеп Эрдоган призвал стороны вооруженного конфликта к сдержанности.
- МИД Саудовской Аравии призвал к немедленному прекращению эскалации между израильтянами и палестинцами.
- Советник верховного лидера Ирана Али Хаменеи в субботу поздравил палестинских боевиков, сообщил полуофициальный новостной сайт ISNA. «Мы будем поддерживать палестинских бойцов до освобождения Палестины и Иерусалима», — цитирует Reuters слова Яхья Рахима Сафави, распространяемые в иранских медиа.
- Кувейт выразил «серьезную обеспокоенность» эскалацией напряженности между Израилем и палестинцами, обвинив Израиль в том, что он назвал «вопиющими атаками», отмечает Reuters.
- Министерство иностранных дел Бразилии заявило, что созовет экстренное заседание Совета Безопасности ООН после крупнейшего за последние годы нападения на Израиль. Бразилия, принявшая в этом месяце ротационное председательство в Совете Безопасности ООН, в своем официальном заявлении осудила нападение и выразила солидарность с народом Израиля.
Украина
Ожидается, что администрация Байдена объявит о дополнительных поставках вооружений Украине на следующей неделе в рамках средств, которые были обнаружены в результате многомиллиардной бухгалтерской ошибки. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на неназванных американских чиновников.
В июне 2023 года чиновники Пентагона обнаружили, что из-за ошибки в учете была завышена стоимость вооружений, поставленных Украине, на 6,2 млрд долларов.
По информации Reuters, – что конкретно будет входить в новый пакет помощи – будет обсуждаться 11 октября на 16-м заседании контактной группы по вопросам обороны Украины в Брюсселе.
Тем временем российские военные нанесли ракетный удар по Одесской области, в результате чего повреждения получили несколько многоквартирных домов и произошел пожар в гаражном кооперативе. Об этом сообщает глава обладминистрации Олег Кипер.
По его словам, в результате атаки пострадали четыре человека.
В оперативном командовании «Юг» вооруженных сил Украины добавили, что удар был нанесен сверхзвуковыми ракетами «Оникс», выпущенными с территории аннексированного Крыма.
Форум