Линки доступности

VOAэкспресс 22 февраля 2021


Пандемия
Президент Байден почтил минутой молчания память 500000 американцев, скончавшихся от КОВИД-19, и призвал соотечественников отложить в сторону разногласия и вместе бороться с пандемией.

«Сегодня мы отмечаем поистине мрачную, душераздирающую веху – 500071 человек погиб», - сказал он. Байден напомнил, что за год в результате пандемии погибло больше американцев, чем во время Первой мировой войны, Второй мировой и войны во Вьетнаме вместе взятых (речь идет именно о павших на поле боя).

Президент США распорядился, чтобы флаги на федеральных и военных объектах в течение следующих пяти дней были приспущены.

Mars-2020
НАСА опубликовало первое видео посадки марсохода Perseverance на поверхность Марса. А на минувших выходных агентство поделилось первыми цветными снимками с Красной планеты в рамках миссии Mars-2020: о них мы рассказывали в нашем Инстаграме.

Boeing
Компания Boeing посоветовала авиаперевозчикам приостановить использование некоторых самолетов из-за недавнего инцидента в небе над Колорадо. Рекомендация касается авиалайнеров Boeing 777, оснащенных двигателями Pratt & Whitney 4000-112.

Производитель будет ждать результатов проверки американских профильных ведомств. Еще до результатов проверок полеты Boeing 777 с указанными двигателями запретила Япония, Великобритания, а также компания United Airlines.

Напомним, в минувшую субботу обломки одного из двигателей самолета Boeing 777-200, принадлежащего United Airlines, упали в пригороде Денвера во время аварийной посадки. Самолет направлялся из Денвера в Гонолулу. Корпус двигателя развалился в полете.

Boeing 777-200 в результате благополучно приземлился, вернувшись в международный аэропорт Денвера. На борту находились 231 пассажир и 10 членов экипажа, никто из них не пострадал.

Беларусь. Хроники протеста. 15-21 февраля

День родного языка, суд над Бабарико, приговор журналисткам, массовые обыски у правозащитников и пессимистичные прогнозы Тихановской. Что происходило в Беларуси на минувшей неделе? Смотрите наш еженедельный обзор

XS
SM
MD
LG